Василий Лукин второй год подряд становится победителем экстремального забега «Полюс холода»

Забег был посвящённый 100-летию ЯАССР и 80-летию трассы мужества «Аляска-Сибирь»
15:34, 22 января 2022

В Оймяконском районе Якутии завершился III зимний марафонский забег «Полюс холода», в котором приняли участие около 70 спортсменов и любителей бега. Второй год подряд победителем марафона (42 км) стал спортсмен из Чурапчинского района Василий Лукин. Забег проходил в рамках партийного проекта «Историческая память» Единой России и был посвящённый 100-летию ЯАССР и 80-летию трассы мужества «Аляска-Сибирь», передает ЯСИА.

Сегодня утром спортсмены стартовали из села Оймякон и пробежали до села Томтор. Участники были разделены на четыре возрастные группы среди мужчин и женщин: 18-39 лет; 40-49 лет; 50-59 лет; 60-69 лет; 70 лет и выше. Дистанции пробега составили 5 км, 10 км, 21 км 100 м (полумарафон) и 42 км 195 м (марафон). Стоит отметить, что бегуны преодолевали дистанцию при температуре минус -53 градусов.

По итогам забега победителем марафона второй год подряд стал многократный чемпион и призер республиканских соревнований по легкой атлетике Василий Лукин. Он прибежал к финишу с результатом — 3 часа 22 минуты. Среди женщин в марафоне победителем стала Марина Седалищева с результатом 4 часа 9 минут.

В полумарафоне (21 км) первое место среди мужчин одержал Василий Спиридонов, пробежавший дистанцию за 1 час и 36 минут. А среди женщин быстрее всех финишировала Ульяна Барашкова — 2 часа 5 минут.

Напомним, что абсолютные победители основной трассы 42 км и 21 км получают денежные сертификаты. Победители на дистанции 42 км среди мужчин и женщин получат по 100 тысяч рублей, а на 21 км среди мужчин и женщин — награды в размере по 50 тысяч рублей.

Каждому участнику марафона по итогам прохождения всей трассы пробега выдали сертификаты финишера с отметкой температуры воздуха в день старта и медали. Участникам свыше 70 лет учредили специальные номинации.

Награждение победителей состоится сегодня вечером в селе Томтор.