В Оймяконском районе испытывают систему раннего предупреждения о паводках

Группа специалистов Арктического научно-исследовательского центра Якутии приступила к испытаниям системы раннего предупреждения о паводках в Оймяконском районе. Технология предназначена для оперативного прогнозирования подъема уровня воды в верховьях рек и защиты населенных пунктов от последствий дождевых паводков.
Как сообщил ЯСИА научный руководитель проекта, гидролог, кандидат географических наук Никита Тананаев, тестовая установка измерителя уровня воды успешно прошла первые испытания в селе Оймякон.
«Установили, проверили дальность. Все работает. Поставили пять передатчиков в сторону Томтора, осталось примерно еще 20 и два измерителя воды», — отметил ученый.
Ранее специалисты протестировали систему на реке Кэнкэмэ. В ходе испытаний проверили работу датчиков уровня воды, приемо-передатчиков и базовой станции как по отдельности, так и в едином комплексе. В Оймяконском районе создается точка мониторинга, которая будет включать три датчика уровня воды и сеть приемо-передатчиков.
Датчики, расположенные выше по течению, будут передавать данные по локальной беспроводной сети, а базовая станция — рассчитывать прогнозируемый уровень воды.
«Система необходима для предупреждения паводков в верховьях рек. После завершения полевых испытаний мы планируем масштабировать её на другие районы Якутии и арктические регионы России», — добавил Тананаев.
Как отметила директор АНИЦ Надежда Красильникова, существующая сеть гидрологических наблюдений не всегда позволяет своевременно прогнозировать дождевые паводки в горных районах.
«Недостаточная плотность наблюдательных сетей Росгидромета в верховьях горных рек не позволяет своевременно прогнозировать дождевые паводки. Небольшие поселения особенно уязвимы, поскольку в горной местности паводки развиваются очень быстро. Одним из решений может стать создание автономных сетей мониторинга и локальных систем раннего предупреждения, способных работать в условиях отсутствия сотовой связи», — подчеркнула она.
Якутия остается одним из наиболее паводкоопасных регионов России. В 2025 году сильные осадки в начале июля вызвали резкий подъем уровня воды на северо-востоке республики. Наиболее серьезно пострадал Оймяконский район, где ущерб от паводка превысил 300 млн рублей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: