6 мая
  • $75,34
  • 88,35

В Якутске пройдет совместное расширенное заседание Российской академии наук

Заседание состоится в столице республики с 19 по 22 июня
В Якутске пройдет совместное расширенное заседание Российской академии наук
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В Якутске под председательством главы Якутии Айсена Николаева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению расширенного совместного заседания Российской академии наук и правительства региона. Об этом сообщает сайт www.sakha.gov.ru.

Ключевым вопросом повестки стала организация значимого научного мероприятия «Арктика — территория новых стратегических инновационных решений: итоги, рубежи, вызовы», который пройдет в столице республики с 19 по 22 июня 2026 года и будет посвящён приближающемуся 400-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска.

Открывая заседание, Айсен Николаев отметил, что предстоящее мероприятие станет одним из наиболее значимых событий 2026 года для республики и всего Дальнего Востока.

Глава региона сообщил, что в Якутск ожидается приезд порядка 15-20 членов президиума Российской академии наук во главе с президентом РАН. В мероприятии также примут участие ведущие российские учёные, представители федеральных органов власти, научных институтов, образовательных организаций и предприятий, работающих в Арктической зоне РФ.

Особое внимание планируется уделить вопросам нзучно-технологического развития Арктики, развитию транспортной инфраструктуры, энергетики, вопросам экологии, подготовки кадров и укреплению взаимодействия науки, государства и промышленности.

«Нам необходимо в эти дни совместно обсудить ключевые вопросы развития республики и Арктики в целом, определить подходы к решению задач, которые сегодня стоят перед северными территориями», — сказал Айсен Николаев.

По итогам заседания организационного комитета были определены дальнейшие задачи по подготовке мероприятия. В 2032 году в стране отметят юбилей значимого исторического события — 400 лет с основания города Якутска и вхождения Якутии в состав Российского государства. Соответствующий указ по предложению правительства РФ в апреле 2025 года подписал президент Владимир Путин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее