В Якутии впервые пройдет аукцион по комплексной застройке

В Якутии впервые реализуют новый механизм комплексного развития территорий (КРТ) — земельный аукцион. Для застройщиков участие в торгах на право заключения договора о комплексном развитии территории позволит решить сразу несколько дорогостоящих моментов, а для жильцов снизит плату за квадратный метр, отметила на пресс-конференции генеральный директор АО СЗ «РИА» Лия Шайнурова.
«Это не наше ноу-хау, тут предусмотрены нормы Градостроительного кодекса и постановление правительства России № 701, которые регламентируют порядок проведения этих торгов. Процедура прозрачная, будет проводиться в электронном виде. Для Якутска это первый опыт, когда такие торги проводятся в комплексе. Для окончательного потребителя тут тоже есть выгода, ведь окончательная стоимость жилья формируется с учетом всех затрат застройщика, который вложился в проект. Стоимость квадратного метра будет ниже рынка», — сказала Лия Шайнурова, отметив, что опыт подобных аукционов был реализован в Новосибирске.

Для застройщиков также важно, что участие в торгах снимет необходимость выплаты инфраструктурного сбора, так как в проекте КРТ предусмотрено строительство социальных объектов. Для микрорайона «Спортивный» уже разработана комплексная схема инженерного обеспечения территории, а также получено федеральное финансирование под техприсоединения, заключены договоры с энергопоставщиками. Расселение и снос ветхих и аварийных домов также берет на себя АО СЗ «РИА». В августе в микрорайоне «Спортивный» разыграют два участка.
«Полученные средства от аукционов будут направлены на опережающее расселение аварийных домов», — подчеркнула Лия Шайнурова.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: