3 апреля
  • -8°
  • $80,33
  • 92,73

В Якутии стартовал региональный этап «Зарницы» для специальной возрастной группы

В соревнованиях принимает участие 21 отряд из учреждений среднего профессионального образования республики
В Якутии стартовал региональный этап «Зарницы» для специальной возрастной группы

В Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса Якутии прошло торжественное открытие регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» для специальной возрастной категории. Как сообщают организаторы, в соревнованиях принимает участие 21 отряд из учреждений среднего профессионального образования республики.

«Я часто слышу вопрос: как можно воспитать настоящих патриотов? Для меня, ветерана специальной военной операции и министра по делам молодежи, ответ очевиден. Этот результат достигается не путем общих призывов и громких лозунгов. Патриотами становятся через конкретные поступки ради пользы Отечества. Как раз для таких дел создавалось “Движение Первых”. Самое главное — инициатива в нем исходит от детей, подростков и молодежи. У них обязательно должен быть простор для жизни и творчества. Только неравнодушное поколение сможет отстоять нашу землю и обеспечить ей достойное будущее», — сказал на открытии министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.

В первый день участники продемонстрировали свои навыки в строевой и военно-политической подготовке, а также в радиационной, химической и биологической защите. Главным судьей соревнований выступил Герой России Николай Соболев.

Напомним, игра проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети», инициированного президентом России Владимиром Путиным. «Зарница 2.0» направлена на формирование у молодежи активной гражданской позиции, патриотизма и готовности к служению Отечеству.

Что это за игра и как она проходит в Якутии, читайте в материале ЯСИА. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее