В Якутии расширяют поддержку малоимущих и инвалидов при газификации домов

Правительство Якутии сегодня, 26 июня, на заседании под председательством премьерареспублики Кирилла Бычкова приняло постановление о внесении изменений в Положение об оказании единовременной адресной материальной помощи малоимущим и отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов. Документ расширяет перечень получателей поддержки, включая в него инвалидов первой группы и лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.
Постановление внесло изменение в пункт 2.2 Положения, утвержденного постановлением правительства Республики Саха (Якутия) от 19 марта 2010 года № 104. Теперь указанные категории граждан смогут претендовать на единовременную адресную материальную помощь для подключения своих домовладений к газораспределительным сетям.
Соответствующее поручение правительству региона в конце января дал глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев.
Принятое решение позволит расширить перечень граждан, имеющих право на получение адресной помощи на газификацию, а также компенсировать их расходы, связанные с подключением к газораспределительным сетям.
Нововведение позволит социально уязвимым категориям жителей Якутии получить доступ к сетевому газу, снизив тем самым их расходы на отопление и коммунальные услуги.
Постановление правительства Якутии вступает в силу с 1 января 2027 года.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: