В Якутии подвели предварительные итоги навигации 2026 года

В ходе навигации в республику доставлено 446,4 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов
В Якутии подвели предварительные итоги навигации 2026 года
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА

В Якутии подвели предварительные итоги навигации 2026 года и обсудили организацию зимних поставок топлива в арктические районы республики. Вопросы обеспечения теплоснабжающих организаций и объектов коммунальной энергетики топливно-энергетическими ресурсами рассмотрели на круглом столе с участием представителей органов власти, муниципальных образований и профильных предприятий.

Как сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Якутии Николай Бочков, в ходе навигации в республику доставлено 446,4 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов, что составляет 85% от запланированного объёма. В арктические районы поступило 175,8 тысячи тонн топлива, или 77% от плана.

При этом все населённые пункты республики обеспечены необходимыми запасами топлива до устойчивого открытия автозимников. Оставшиеся объёмы угля и нефти планируется доставить по зимним автомобильным дорогам.

«Сейчас важно своевременно организовать зимние поставки и согласовать графики с поставщиками, чтобы обеспечить стабильную работу котельных и электростанций арктических районов в течение всего отопительного сезона», — отметил Николай Бочков.

В ходе обсуждения были рассмотрены основные результаты навигационной кампании. На сроки доставки грузов в этом году повлияли сложная ледовая обстановка, ограничения судоходства на отдельных участках рек, а также задержки с отгрузкой угля из-за технических проблем на разрезе Джебарики-Хая. Несмотря на возникшие трудности, удалось сформировать запасы топлива, необходимые для работы объектов жизнеобеспечения до начала зимних перевозок.

Всего в навигацию 2026 года в Якутию доставлено 943,8 тысячи тонн жизнеобеспечивающих грузов, что составляет 93,5% от годового плана. В том числе объём доставленного угля составил 326,5 тысячи тонн, сырой нефти – 37,3 тысячи тонн, газоконденсата – 11,3 тысячи тонн.

Особое внимание участники круглого стола уделили подготовке к зимнему завозу. Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачи на ближайшие месяцы по завершению доставки грузов, подготовке к перевозкам по автозимникам и совершенствованию механизмов финансирования северного завоза на 2027 год.

Для своевременной доставки оставшихся объёмов топлива необходимо обеспечить финансирование перевозок, определить потребность в автомобильной технике и согласовать графики поставок с предприятиями.

Отдельно рассмотрены вопросы стоимости топливно-энергетических ресурсов. Как отметил Николай Бочков, конечная стоимость топлива зависит от закупочных цен и транспортных расходов. При этом в республике действуют соглашения о стабилизации цен с основными поставщиками.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии, на объектах теплоснабжения и энергетики республики накоплено 494 тысячи тонн твёрдого топлива и 129 тысяч тонн жидкого топлива. Формирование запасов для прохождения отопительного сезона 2026–2027 годов продолжается.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее