В Таттинском районе прошел семинар-практикум по социокультурному проектированию

В молодежном центре села Ытык-Кюель состоялся двухдневный семинар-практикум по социокультурному проектированию в рамках проекта «Живое ремесло Таттинского улуса», выигравшего грант главы Якутии на развитие гражданского общества.
В семинаре приняли участие 35 человек. Среди них — мастера декоративно-прикладного искусства, в том числе народные мастера Якутии, члены Союза художников России, руководители и специалисты НКО, учителя технологии и педагоги дополнительного образования.
Заместитель руководителя агентства развития местных инициатив Чурапчинского улуса Саргылана Старостина отметила, что их агентство открыло ресурсный центр поддержки НКО, чтобы некоммерческие организации улуса узнавали о грантах, писали проекты и реализовывали идеи.
«Хорошо общаемся с соседними улусами, с Таттинским постоянно обмениваемся опытом. На этом двухдневном семинаре мы посмотрели, как здесь мотивируют своих участвовать в проектной деятельности, как все это организовывают. Со спикерами мы также уже ранее работали, держим связь», — добавила Старостина.
Участники разобрали полный цикл социокультурного проектирования: от анализа проблем и целевых групп до структуры проекта, календарного плана, бюджета и защиты. Практические занятия помогли закрепить материал. Отдельные блоки посвятили маркетингу, мерам поддержки ИП и самозанятых, а также грантовым конкурсам. Завершился семинар индивидуальными консультациями и экспертизой проектов.
В дальнейшем делегация Таттинского улуса отправится на стажировку в Хакасию для обмена опытом. Кульминацией проекта станет специальная площадка «Живое ремесло» в рамках этнофестиваля «IIS, UUS, AS FEST» с участием экспертов из Хакасии и Горного Алтая.
Ожидается, что в результате проекта не менее 100 мастеров повысят свои компетенции, а количество успешных грантовых заявок и новых социокультурных инициатив в улусе значительно вырастет. Это укрепит статус Таттинского улуса как центра живых ремесел Якутии.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: