20 мая
  • $71,29
  • 82,79

В период ледохода выход маломерных судов на воду категорически запрещен

Нарушителям грозит административная ответственность
В период ледохода выход маломерных судов на воду категорически запрещен
Фото: МЧС России

На территории республики идет весеннее половодье. Ежегодно возникает всплеск случаев, связанных с риском для жизни охотников, которые выходят на водоемы до открытия навигации и подвергают себя смертельной опасности.

Инспекторы ГИМС напоминают владельцам маломерных судов: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и официального открытия навигации выход на воду категорически запрещен.

В период ледохода река таит в себе немало опасностей: движение льдин и больших ледяных полей, ледовые заторы. Маломерные суда могут быть зажаты во льдах, получить повреждения корпуса и затонуть. Опасна в это время и езда по протокам: под напором льда в них попадают металлические предметы, крупные камни, при столкновении с которыми лодка может получить пробоину или перевернуться.

«В соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов», в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители несут административную ответственность», — отметили специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее