В новом телепроекте «Моя планета» показали путешествие на байдарке по Якутии

Супруги Сергей и Елена Марченко совершили сплав на двухместной надувной байдарке по реке Амге
В новом телепроекте «Моя планета» показали путешествие на байдарке по Якутии
Фото взято с сайта www.sakha.gov.ru

5 сентября на телеканале «Моя планета» состоялась премьера документального цикла «Дальний Восток. Земля приключений!». Первый выпуск включил сюжет о путешествии по Якутии — супруги Сергей и Елена Марченко совершили сплав на двухместной надувной байдарке по реке Амге. Проект был анонсирован на Восточном экономическом форуме заместителем председателя правительства РФ — полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Об этом сообщает сайт www.sakha.gov.ru.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали про удивительные территории Дальнего Востока и захотели приехать в Приморье и Магаданскую область, на Камчатку и Сахалин, Забайкалье и Якутию. Каждый фильм, присланный на конкурс – это открытия путешественника, впечатления и, конечно, испытание силы воли. В городе нельзя увидеть кита, ощутить свежесть тайги и почувствовать бескрайние просторы тундры. Любовь к Родине начинается с того, что узнаешь её лучше, и для этого нужно совершить своё путешествие», — подчеркнул важность таких проектов для популяризации региона Юрий Трутнев.

Документальный цикл создан по итогам Всероссийского конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». За несколько лет в оргкомитет поступило более полутора тысяч видеоработ о путешествиях по Дальнему Востоку. 16 выпусков познакомят зрителей с самыми яркими путешествиями по Дальнему Востоку, включая труднодоступные уголки Якутии, Камчатки, Сахалина, Бурятии и Чукотки.

Премьерный выпуск объединил четыре истории — о Курильских островах, Камчатке, Забайкальском крае и Республике Саха (Якутия).

В якутском сюжете пенсионеры Сергей и Елена Марченко прошли на байдарке 401 километр за 14 дней. Маршрут начался у моста через Амгу на федеральной трассе «Лена» в районе посёлка Верхняя Амга Алданского района и завершился в посёлке Оннёс Амгинского района. На экране — суровая и завораживающая красота северной природы: скалистые берега, прозрачные воды, древние писаницы, богатые травами луга и отличная рыбалка. По итогам конкурса фильм занял второе место в номинации «Водное путешествие» конкурса «Дальний Восток — Земля приключений».

Также в премьерной программе были показаны истории геолога из Московского государственного университета, совершившего путешествие на озеро Онекотан, расположенное в жерле потухшего вулкана на Курилах; уроженца Петропавловска‑Камчатского, исследовавшего Камчатку; и жительницы Ставрополя, побывавшей в Чарской пустыне в Забайкалье.

Ведущим каждого выпуска выступает Константин Буше — путешественник, объехавший 90 стран. Программа выходит на «Моей планете» по субботам, с повторами в течение недели.

Напомним, IV сезон Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике «Дальний Восток – Земля приключений» стартовал 1 мая 2026 года. Участники могут снять короткометражный фильм (до 8 минут) о своём путешествии и загрузить его на сайт путешественникдв.рф до 15 января 2027 года.

Конкурс проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента в ДФО, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда развития социальных инициатив.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее