В ГД рассказали, будут ли пенсии выплачиваться цифровыми рублями

Поэтапное внедрение цифрового рубля не означает принудительного перевода пенсионных и зарплатных выплат на эту форму платежа, такие изменения сейчас даже не обсуждаются. Об этом заявил ТАСС глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Ранее сообщалось, что массовое внедрение цифрового рубля — третьей формы национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами — начнется с 1 сентября и будет поэтапным: сначала предоставлять клиентам возможность операций с цифровой национальной валютой будут крупнейшие банки страны, а к сентябрю 2028 года присоединятся все кредитные организации.
«Ключевое, что это — поэтапное [внедрение], и это — необязательно, поэтому никакого принудительного перевода социальных выплат, пенсионных выплат, зарплатных выплат на цифровой счет, и обязанности иметь цифровые рубли — нет и это даже не обсуждается», — сказал Нилов.
Депутат подчеркнул, что цифровой рубль станет лишь дополнительной возможностью, которой можно будет воспользоваться на добровольной основе. «Цифровой рубль — это некая альтернатива, но еще раз подчеркну, это поэтапность и добровольность, никто пенсий насильно в цифровую валюту переводить не будет. Сегодня пенсию можно получать как на карточку, так и почтальон до сих пор приносит наличными, несмотря на то что банковские карты уже много лет существуют», — отметил он.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: