В Алдане состоялись контрольные старты сборных команд России по лыжным гонкам и биатлону

16:30, 02 ноября 2020
Текст:

Лыжники завершили тренировочные мероприятия, биатлонисты останутся до 4 ноября, сообщает sportyakutia.ru.

В день контрольных стартов утром было достаточно морозно для Алдана, -10 градусов, но от  того числа именитых спортсменов на лыжне стало жарко.

Первыми на старт вышли женщины на дистанцию 5 километров свободным стилем. Достаточно уверенно выиграла лыжница из Приморского края Елизавета Шалабода, ее результат 14 минут 20 секунд. Анастасия Дубова из Алдана финишировала второй с результатом 16 минут 10 секунд. Третий результат показала Арина Перевозчикова из Удмуртии, ее время на финише 16 минут 30 секунд.

Среди мужчин на дистанции 12 километров с свободным стилем борьба развернулась нешуточная. Специалисты и тренеры подготовили достаточно тяжелый профиль трассы. И более готовым был Сергей Ардашев (Татарстан), его итоговое время 30 минут 13 секунд. Не хватило 1 секунды, чтобы сравняться, а может быть, и выиграть эту гонку Андрею Мельниченко из Красноярска. Третий результат показал Илья Семиков ( Коми) победитель спринтерской гонки.

Стоит отметить высокое место Эдуарда Латыпова, в первой части гонки мог бороться за пьедестал, но в концовке у биатлониста не хватило сил. Лыжники этим стартом завершили тренировочные мероприятия, биатлонисты останутся до 4 ноября, сообщили «Спорт Якутии» в Республиканском спортивной школе олимпийского резерва по лыжному спорту.