В 2021 году спортсмены из Якутии выиграли более 90 медалей

Несмотря на пандемийный год и ограничения, спортсмены показали хорошие результаты
17:50, 01 февраля 2022

Несмотря на  пандемийный год и ограничения, спортсмены из Якутии показали хорошие результаты. Всего в копилке якутян 92 медали в соревнованиях разных масштабов и уровней. Об этом, подводя итоги года, в ходе прямого эфира в соцсетях сообщил заместитель министра по физической культуре и спорту республики Александр Бугаев, передает ЯСИА.

Как сообщил замминистра спорта, по итогам года спортсмены сборных команд республики удалось выиграть 92 медали в официальных соревнованиях: первенства, кубки, чемпионаты России, Европы и Мира.

«Самым главным событием и результатом года стала бронзовая медаль Степаниды Артахиновой на Паралимпийских играх в Токио по стрельбе из лука. В июле провели XXI «Игры Манчаары» в селе Бердигестях Горного улуса, где участвовало более 1,5 тысяч спортсменов со всех улусов по 13 видам спорта. Небывалый случай в истории спорта Якутии – на торжественную церемонию открытия спартакиады приезжали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и президент олимпийского комитета России Станислав Поздняков», — отметил Александр Бугаев.

Всего из около 500 запланированных соревнования различных уровней в республике провели более 300 в ограничительных условиях.

Также в прошлом году ввели 7 спортивных объектов. Среди них: стадион на 1000 мест, Многофункциональный спортивный центр, стрелковый тир в селе Бердигестях, спортивный комплекс в городе Среднеколымск.