Стали известны имена победителей Кубка главы Якутии по шахматам

Сильнейшим шахматистом турнира стал международный гроссмейстер Борис Грачев
20:40, 01 февраля 2023
Борис Грачев. Фото: Анастасия Филиппова/ЯСИА

По итогам девяти туров сильнейшим шахматистом первого этапа Кубка России — Кубка главы Якутии стал международный гроссмейстер из Москвы Борис Грачев, сообщает ЯСИА.

В заключительной партии Грачев встретился с преуспевающим шахматистом из Якутии Арсением Чумаевским. Якутянин в общем итоге занял десятое место.

На второй строчке турнира расположился самый молодой гроссмейстер России 16-летний Володар Мурзин из Московской области. В финале ему противостоял также якутский шахматист Павел Бекетов.

Володар Мурзин. Фото: Анастасия Филиппова/ЯСИА

Замкнул тройку лидеров международный гроссмейстер Михаил Кобалия. В заключительной схватке он встретился с Олегом Рычковым из Хабаровска.

Михаил Кобалия. Фото: Анастасия Филиппова/ЯСИА

Из представителей Якутии ближе всех к лидерам оказались Дмитрий Егоров, Денис Назаров и Нариман Мустафин.

Всего в Кубке главы Якутии приняли участие 52 шахматиста из разных регионов страны.

Этап Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин — Кубок главы Якутии проводится при поддержке АК АЛРОСА (ПАО), АК «Железные дороги Якутии», Иркутской нефтяной компании, ПАО «Высочайший», АО «РНГ». Организаторы – правительство Якутии, министерство спорта РФ, министерство по физической культуре и спорту Якутии, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Якутии, Целевой фонд будущих поколений и Малая академия наук Якутии.