Звезды без допуска и травмы жокеев: В Якутске открыли сезон скачек

Фавориты былых дистанций и новые чистокровки, падения жокеев с лошадей и острейшие гонки —  нешуточные страсти разыгрались на первых скачках нового сезона, посвященных Великой Победе.

Морозящая погода помешала собрать полные трибуны как в прошлом году, однако зрителей все же было достаточно, чтобы создать хорошую атмосферу. Первый старт в новом скаковом сезоне преподнес сюрпризы и много поводов для размышлений на летние гонки.

На дистанции 800 метров для лошадей двух лет с отрывом в две секунды от ближайшего преследователя первой финишировала Совдияна из Мегино-Кангаласского улуса, которую преследовала Кэрэл.

Острейшей получилась гонка лошадей трех лет на дистанции 1200 метров: мегинец Найт Шот буквально на долю секунды опередил своего земляка Айнцер Гута, а Сайбер Шот отстал от лидеров почти на две секунды.

Такая же острая борьба за первое место произошла между Эсквайр и Скай Файтером на 1400 метров. На протяжении всей гонки оба скакуна бежали ноздря в ноздрю, но в конце Скай Файтер вырвался вперед на повороте и финишировал первым. Турбо Дансер, победивший ровно год назад на дистанции 1 км, на этот раз стал пятым, отстав на три секунды.

К сожалению, скакун с громким именем Макгрегор из Олекминского улуса не вышел на старт якутских лошадей старше четырех лет (1600 метров) из-за запрета ветеринара. Поэтому троим оставшимся пришлось разделять места на пьедестале. Конь Мегино-Кангаласского улуса Гектор оказался лучшим в тройке, опередив сунтарца Айхала и чурапчинца Айылхана.

Гонка на 1600 метров среди лошадей старше четырех лет поразила звездным составом. В стартовой машине ждали начала знаменитые Эдимон, Мэйн Кониг, Неарх, Салто, Гоу Стивен и Белман. Однако как и год назад гонку выиграл Мэйн Кониг. За ним — Гоу Стивен и Салто.

Долго пришлось ждать начала шестых скачек — Милан из Мегино-Кангаласского улуса выбежал раньше сигнала из старт-машины и бросил из седла своего жокея. В итоге титулованный Валерий Петров получил перелом пальца руки. Отметим, что Петров довольно опытный и успешный жокей, почти в каждом своем старте у него были победы. Гонку выиграла лошадь по кличке Стимул, которая принадлежит чемпиону мира по мас-рестлингу Анатолию Баишеву.  Конь Чурапчинского улуса Тускул прибежал с отставанием в секунду, а Милан с новым жокеем занял третье место.

Гонка для самых выносливых на 3200 метров оказалась драматичной. На старт вышли четверо: Шторм, Буойун, Атаман, Беллатор, ветеринары сняли Джокера. Дан старт, все участники бежали ровно, но на половине забега Беллатор опрокинул своего жокея на землю и побежал дальше. Наездник получил серьезную травму и был госпитализирован. Отметим, что именно он заменил Валерия Петрова, которого ранее выбросил из седла Милан. Сам Беллатор прибежал третьим, но его результат не был засчитан. На этой дистанции лучшее время показал Атаман из Хангаласского улуса.

Самая ожидаемая гонка на два километра среди лошадей старше четырех лет заставила ждать зрителей даже в холодную погоду. В программе был заявлен знаменитый Хэвенли Стид — триумфатор прошлогодних забегов. К  досаде болельщиков ветеринар соревнований не дал согласия выпустить звезду на гоночную трассу.

Так, на дистанции остались Соджаз, Корибиан Бой, Санта Люсия и носящий фамилию звезды футбола из Уругвая — Форлан, который с большим отрывом убежал от преследователей (2 минуты 56 секунд) и стал чемпионом.