Сенатором от парламента Якутии избран Сахамин Афанасьев
![Сенатором от парламента Якутии избран Сахамин Афанасьев](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/10/photo_2023-10-04_10-41-53.jpg)
Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) на втором пленарном заседании нового созыва проголосовали за наделение полномочиями сенатора — представителя регионального парламента. Сенатором от республики станет Сахамин Афанасьев, сообщает ЯСИА.
Результаты тайного голосования: за — 61, против — 2, воздержалось 2. Всего зарегистрировано 65 депутатов на сегодняшней сессии.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/10/photo_2023-10-04_10-38-41.jpg)
Кандидатура Сахамина Афанасьева была внесена решением фракции партии «Единая Россия». Напомним, ранее он с 2014 по 2021 год занимал пост министра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона. В 2021 году был избран народным депутатом и возглавлял постоянный комитет Государственного собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. В сентябре этого года был вновь избран в парламент от Колымо-Индигирской группы улусов. Избиратели отдали ему 63,83% голосов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: