Сенатор Совета Федерации поддержал предложение главы Якутии по созданию альянса авиакомпаний на Дальнем Востоке
Авиакомпания, создаваемая для нужд населения Дальнего Востока, должна изнутри знать чаяния жителей дальневосточных регионов, считает Юрий Важенин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике.
«Во-первых, мы палата регионов, поэтому считаю, что необходимо поддерживать регионы. Во-вторых, непонятно почему федеральные органы власти принимают решение без серьезного их обсуждения с регионами Дальнего Востока. Получается, что решение будет приниматься в Москве, а отвечать за все последствия, стоять один на один с населением придётся главам регионов и губернаторам», — обозначил своё мнение сенатор по поводу предложенного Минтрансом РФ способа создания дальневосточной авиакомпании.
«Я считаю такую ситуацию неприемлемой и думаю, что авиакомпания, создаваемая для нужд населения Дальнего Востока, должна изнутри знать чаяния жителей дальневосточных регионов. В связи с чем я поддерживаю позицию главы Республики Саха (Якутия), самого большого по территории региона России, Айсена Николаева. Считаю аргументацию выстраданной и вполне обоснованной«, — подчеркнул Юрий Важенин.
Отметим, что ранее глава республики Айсен Николаев предложил создать дальневосточного перевозчика не в виде единой компании, а в виде альянса, в который вошли бы в том числе подконтрольные властям республики «Полярные авиалинии» и авиакомпания «Якутия».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: