Сборная Якутии выиграла 19 медалей чемпионата Дальнего Востока по вольной борьбе

Призеры выступят на чемпионате России
15:46, 17 февраля 2023

В Улан-Удэ завершились поединки чемпионата Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Успешно выступили борцы из Якутии. Мужская сборная принесла семь золотых медалей, в женской борьбе у республиканской команды три медали. Всего в копилке сборной республики 19 медалей разного достоинства. Призеры заслужили право выступить на чемпионате России, который пройдет в июне в Каспийске, сообщает центр спортивной подготовки «Триумф».

Весь пьедестал в наилегчайшем весе (57 кг) заняли якутские борцы. Звание чемпиона завоевал Айаал Белолюбский. На втором месте расположился Алексей Копылов. Бронзовые медали у Харысхала Григорьева и Любомира Ашеина.

В весовой категории до 61 кг Петр Константинов уступил в финале лидеру команды Бурятии Жаргалу Дамдинову. Третье место в этой категории оспаривали двое якутских борцов. В захватывающем поединке победу одержал Дьулустан Федотов.

В весе до 65 кг чистую победу одержал Дьулусхан Тотонов. В финале он поймал на туше представителя Бурятии Виктора Жербаева. Бронза в этом весе у якутянина Александра Иванова.

В весе до 70 кг в финале встретились представители якутской школы борьбы Олег Фомин и Владислав Кривошапкин. Победа со счетом 4:2 досталась Фомину.

В весе до 74 очередную уверенную победу одержал чемпион первенства России Станислав Свинобоев, завершив поединок против Буяна Цыренова досрочно. Бронзу в этом весе завоевал Николай Сивцев.

Две бронзовые награды в категории до 79 кг на счету у Айсена Потапова и Василия Кириллина.

Лидер сборной Якутии Ньургун Сергин стал чемпионом в весе до 92 кг. Бронза у Никиты Софронова.

Максим Толмачев первенствовал в категории до 97 кг.

Звание чемпиона в весе до 125 кг завоевал Никита Хабаров. Еще один якутянин Андрей Аронов стал обладателем серебряной медали.

Среди женщин второе место в категории до 50 кг у Ксении Лехановой. В весе до 53 кг серебро завоевала Александра Карамзина. В весе до 62 кг чемпионкой Дальнего Востока стала Светлана Васильева.