​​​​​​​Русская община Якутии провела фестиваль-конкурс «На крыльях Стерха и Жар-птицы»

16:16, 15 марта
Текст:

Во II Республиканском фестивале-конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы» приняли участие более 300 человек — литераторы, педагоги, творческие коллективы. 13 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов.

В 2020 году общественная организация «Русская община Республики Саха (Якутия)» стала победителем конкурса на предоставление субсидии на поддержку социально значимых проектов национально-культурных объединений, проводимого министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), сообщили ЯСИА в пресс-службе министерства.

Участниками фестиваля-конкурса «На крыльях Стерха и Жар-птицы» стали школьники, преподаватели и учителя русского языка и литературы, творческие вокальные и танцевальные коллективы, театральные студии и все желающие.

Фестиваль проходил по семи номинациям – поэзия, проза, танец, песня, учитель русского языка и литературы, преподаватель русского языка и литературы, актерское мастерство. Прием заявок осуществлялся с сентября по декабрь  2020 года. Жюри рассмотрело более ста заявок. Общее количество участников составило более 300 человек.

По итогам фестиваля определены победители и призеры: лауреаты в каждой номинации и Гран-при отмечены специальными дипломами и награждены памятными подарками.

Победители фестиваля:

Номинация «Поэзия» лауреаты:

1 ст. — Наталья Гоголева, г. Якутск;

2 ст. — Любовь Хмарова, п. Ленинский, Алданский район;

3 ст. — Эдуард Корнилов, г. Олекминск, Олекминский район;

3 ст. — Анна Пшенникова, г. Якутск.

Номинация «Проза» лауреаты:

1 ст. — Николай Степанов,​ г. Якутск;

2 ст. — Анна Пшенникова, г. Якутск;

3 ст. — Андрей Ефремов, г. Якутск;

3 ст. — Евгений Беляев, Верхнеколымский район.

Номинация «Танец» Гран-при — образцовый коллектив России, народный ансамбль танца «Сюрприз», руководитель — Егорова И.А.

Номинация «Песня» Гран-при — Народный хор русской песни «Раздолье», музыкальный руководитель — Пигур М.С.

Лауреаты: 2 ст. — Ансамбль военно-патриотической песни ветеранов боевых действий ОВД и ВВ РС(Я).

Номинация «Учитель русского языка и литературы», лауреаты:

1 ст. — Ермолаева Ю.С., учитель МОБУ СОШ-10 им. Д.Г. Новопашина, г. Якутск;

2 ст. — Дегеряков Э.М., учитель МОБУ СОШ-16 им. С.Г. Черных, г. Якутск;

3 ст. — Сивцева М.В., учитель Крест-Хальджайской СОШ им. Ф.М. Охлопкова, с. Крест-Хальджай, Томпонский район.

Номинация «Преподаватель русского языка и литературы» Гран-при — Бердникова Т.А., доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ.

Лауреаты:

1 ст. — Радченко В.В., доцент кафедры русского языка;

2 ст. — Дишкант Е.В., доцент кафедры русского языка как иностранного;

2 ст. — Алексеева А.Е., ст. преподаватель кафедры русского языка.

Номинация «Актёрское мастерство» Гран-при — театральная студия «Апельсин» МБУ ДО ДШИ-1, г. Якутск, руководитель — Пиева М.А.

Лауреаты:

1 ст. — творческая студия «Дебют» МБОУ ДО «Детский (подростковый̆) центр», г.  Якутск, руководитель Кычкина С.В.;

2 ст. — театральная студия «Чародеи» МБОУ СОШ п. Витим, Ленский район, руководитель — Толстяк Ж.Ю.;

3 ст. — театральный кружок «Театр и дети» МКОУ СОШ-10, п. Лебединый, Алданский район.

16 апреля 16.04
  • $ 76,98
  • 92,23