3 февраля
  • -30°
  • $ 77,02
  • 91,25

Российский экспортный центр подвел итоги участия на выставке Gulfood в Дубае

Экспозиция «Сделано в России» стала рекордной по количеству участников и площади
Российский экспортный центр подвел итоги участия на выставке Gulfood в Дубае
Фото: www.sakha.gov.ru

В Дубае завершила работу крупнейшая в мире выставка пищевой промышленности Gulfood-2026, в рамках которой Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) организовал масштабную национальную экспозицию под брендом Made in Russia. Об этом пишет сайт www.sakha.gov.ru.

Участие российских компаний в выставке подтвердило высокий интерес международных партнеров к отечественной агропромышленной продукции.

Экспозиция «Сделано в России» стала рекордной по количеству участников и площади: почти 140 компаний из 40 регионов России представили свою продукцию на площади более 2000 кв. м, что вдвое больше показателей прошлого года. Посетителям были представлены детское питание, рыба и морепродукты, сублимированные ягоды, зерновые и бобовые культуры, кондитерские изделия, протеиновые и веганские продукты, напитки, масла, а также деликатесы и продукция животноводства, в том числе соответствующая стандартам халяль.

В ходе выставки российские экспортеры при поддержке РЭЦ провели 1032 деловые встречи с потенциальными партнерами из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт, Египет, Индию и Оман. Совокупный экспортный потенциал достигнутых договоренностей оценивается в 5,5 млрд рублей.

Напомним, Якутия стала первым регионом страны, чьи кинокомпании получили добровольный сертификат «Сделано в России» по направлению «Уникальность». Первыми в киноиндустрии обладателями официального знака качества Made in Russia стали «Сайсары синема» с фильмом «Триумф», «Слим Синема Продакшн» с картиной «Почти как все» и кинопроект Саргыланы Баишевой «Диодорова. Против течения».

Ранее глава Якутии Айсен Николаев заявил, что в 2025 году кассовые сборы якутских фильмов достигли исторического максимума в 280 млн рублей, почти удвоив результат предыдущего года. При этом кинолента «Диодорова: против течения» была признана самым окупаемым фильмом в России.

«Креативная экономика для Якутии – это осознанный выбор, наш ответ на вопрос: как республика будет процветать через 20, 50, 100 лет? На Севере выживают те, кто создает новое. Творцы, инженеры, предприниматели, режиссеры, дизайнеры, разработчики – это люди, превращающие суровый климат в силу характера, а уникальность Якутии – в глобальное преимущество», – подчеркнул Айсен Николаев.

На своей пресс-конференции президент России Владимир Путин выразил поддержку культурным инициативам Якутии, включая создание фильма о Герое России Андрее Григорьеве. Кроме того, принято решение о выделении в 2026 году федерального финансирования на подготовку проектно-сметной документации для кинопавильона полного цикла в Якутске. Создание устойчивого спроса на отечественные товары, единая стратегия продвижения бренда «Сделано в России» и новые законодательные инициативы легли также в основу нового направления работы политической партии «Единая Россия». Об этом было объявлено в январе 2026 года в рамках подписания соглашения о стратегическом партнерстве между политической партией «Единая Россия» и всероссийским движением и проектом «Сделано в России».

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее