7 июля
  • 21°
  • $ 78,84
  • 93,01

Право инвалидов на получение автомобиля предложили восстановить

Правительство в своем отзыве не поддержало законопроект

Депутаты «Справедливой России — За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, а также сенатор Ольга Епифанова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагают восстановить право инвалидов на получение автомобиля как специального средства для передвижения, сообщает «Парламентская газета». Правительство в своем отзыве не поддержало законопроект. 

В пояснительной записке авторы отмечают, что закон, принятый в 2004 году, отменил льготное предоставление инвалидам автотранспортных средств. По мнению авторов инициативы, значительная часть инвалидов не имеет возможности пользоваться общественным транспортом и нуждается в личном автомобиле.

В проекте предлагается включить в перечень технических средств реабилитации инвалидов кресла-коляски и автотранспортные средства, а также дополнительные приспособления к ним, включая ручное управление для автомобилей.

Правительство в своем отзыве не поддержало законопроект. В кабмине напомнили, что льготы, ранее предоставляемые инвалидам на приобретение автомобиля, были заменены ежемесячными денежными выплатами. Также в документе не определены источники финансирования расходов.

Ранее сообщалось, что проект о бесплатной парковке для людей с инвалидностью поддержал Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Палате рекомендовали принять инициативу в первом чтении. Документом предлагается ввести норму, согласно которой автомобили с опознавательным знаком «Инвалид» смогут парковаться на любом свободном месте на парковке бесплатно, если все специальные места для инвалидов там заняты.

Фото: © pexels.com

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее