Пока в Якутии была ночь: номинанты «Золотого мяча», смертельная экскурсия, пожар в больнице

Обзор событий, произошедших в России и мире, пока в Якутии была ночь.
Центр профессиональной переподготовки педагогов-ветеранов специальной военной операции и участников боевых действий создали на базе Государственного университета просвещения для преподавания в школах нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины», сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В Самарской городской больнице в одной из палат отделения пульмонологии произошло возгорание, погиб один человек. Пожарные ликвидировали огонь, учреждение работает в штатном режиме.
Аргентина лишила государственных наград чилийского диктатора Аугусто Пиночета, указ подписал президент страны Альберто Фернандес. Отменяется право Пиночета и его правопреемников на использование знаков отличия – ордена Мая и ордена Освободителя Сан-Мартина. Решение было приурочено к 50-й годовщине военного переворота в Чили.
На аукционе в Лондоне продали черновик «Богемской рапсодии» группы Queen. Лот ушел с молотка за 1 млн 379 тыс. фунтов стерлингов. Также были распроданы черновики других песен. В их числе Somebody To Love и Killer Queen, за них отдали чуть более 241 тысячи и 279 тысяч фунтов соответственно. Черновик песни We Are The Champions ушел с молотка за 317 500 фунтов. Некоторые личные вещи солиста группы Фредди Меркьюри также были распроданы: костюмы выкупили от 38 тысяч фунтов до 203 тысяч фунтов, мантию и корону, которые он надевал на концерты, были проданы за 635 тысяч фунтов, а пианино музыканта — более чем за 1,74 миллиона фунтов.
Ледяная пещера обрушилась недалеко от иранского города Исфахан, когда там находилась с экскурсией семья местных жителей, в результате два родителя погибли, ребенок получил травмы, но остался жив.
Список номинантов на «Золотой мяч» опубликовал журнал France Football, организатор премии. В нем, в частности, присутствуют действующий обладатель приза Карим Бензема, семикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси, Хвича Кварацхелия. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду не попал в список 30 спортсменов — претендентов на награду, вручаемую лучшем футболисту мира.
Корпорация Google представила обновленный логотип операционной системы Android. Разработчики приняли решение отказаться от прежнего написания названия этой операционной системы в нижнем регистре. Теперь название Android на логотипе будет писаться с заглавной буквы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: