2 мая
  • $74,8
  • 88,64

Почему люди Севера никуда не спешат и чему их учат священные олени

Корреспондент ЯСИА узнала о философии жизни кочевых народов
Почему люди Севера никуда не спешат и чему их учат священные олени
Фото: ЯСИА

Жителям мегаполисов сложно представить, каково это — жить вдали от цивилизации, никуда не спешить, не вставать по будильнику и быть в постоянном движении по бескрайним просторам тундры. Для молодого оленевода из Якутии Романа Семенова основа жизни и культуры — олени. Они во многом учат людей мудрости, стойкости и спокойствию в самых экстремальных ситуациях. Корреспондент ЯСИА узнала о философии жизни кочевых народов.

«Я часто слышал, что люди Севера – очень спокойные люди, которые никогда никуда не спешат. И это правда, отчасти из-за оленей. Мы — люди, которые с рождения росли в природе. В этом наша свобода. Дух северных людей не обуздать, не подчинить. Все, что мы делаем, — всегда от души и чистого сердца. Ведь во многом наш уклад кочевой жизни зависит от природы, погоды. Я тоже никуда не спешу, не строю больших планов наперед. Считаю, что все задуманное получится, если это действительно тебе нужно», — говорит Роман Семенов.

КМНС, Арктика
Фото: Роман Семенов
КМНС, Арктика
Фото: Роман Семенов
КМНС, Арктика, оленевод
Фото: Саина Титова/ЯСИА

Ранее мы писалио Романе. Он является потомственным оленеводом, эвенком из Оленекского района Якутии. Сейчас молодому человеку 31 год, и уже третий год он руководит оленеводческой бригадой. Вместе с супругой и двумя детьми Роман Семенов кочуют по тундре в сторону Красноярского края.

Спасли от медведей

«Оленя нет – и эвенков нет», – говорит Роман. В суровых климатических условиях эти животные являются источником жизни для коренных народов Севера: это работа, транспорт и пища. Из шерсти оленя изготавливают самые теплые вещи в мире. Есть немало историй, когда олени спасали людей от хищников. Такая история произошла и с нашим героем.

«Это произошло со мной в 2019 году. Летом мы кочевали по тундре, и это был конец июня. Я пошел искать пропавшего оленя, отправившись один верхом на другом олене, без ружья. Я двигался по скалистой местности, надеясь, что наш олень спрятался там от комаров и жары. И вдруг передо мной появился медведь — он был очень близко, примерно в 30–40 метрах. В тот момент наши взгляды встретились, и медведь встал на задние лапы.

Олень мне здорово помог в этой ситуации: мы устремились в обратную сторону от зверя. Я стал оглядываться только ближе к дому и заметил, что медведь шел за нами по пятам вдоль речки. Без оленя я бы не справился. Он не испугался и оказался очень выносливым в самый ответственный момент, хотя мог запаниковать, отбросить меня и убежать, учуяв запах хищника. Я предупредил своих людей о том, что поблизости бродит медведь. Позже пошел охотиться на него, но так и не нашел. Зато обнаружил пропавшего оленя», — рассказывает оленевод.

КМНС, Арктика
Фото: Роман Семенов

Еще один такой случай повторился с Романом спустя год. На этот раз зверь угрожал детям и женщинам.

«Тогда я пошел охотиться, так как у нас закончились запасы еды. Я был с двумя оленями, залез на гору и увидел медведя внизу у реки. Это было очень близко к нашим палаткам, всего в 2–3 километрах, а с нами были дети и жены. Медведь выглядел крупным, и я решил, что нужно добыть его, чтобы защитить нас. Внезапно медведь пропал из виду — ветер дул в его сторону, и он успел учуять мой запах. В какой-то момент я заметил, что он движется в мою сторону, и мне удалось его ликвидировать. Если бы я не пришел с оленями, неизвестно, чем бы все это закончилось. Таких случаев много — наши олени не раз спасали нас от хищников, в том числе и от волков», — отметил Роман Семенов.

«Олень – это путь жизни»

«Для меня олень – это путь жизни. Я иду по его истинной природе. Олени для нас — священные животные. Благодаря им у нас есть работа, еда, теплая одежда. Мы двигаемся с ними, узнаем новое, видим просторы нашего прекрасного края. Не было бы оленей, не было бы нашего улуса. Не будет оленей — пропадет эвенкский народ.

КМНС, Арктика
Фото: Саина Титова/ЯСИА

Эти животные мудрые и терпеливые. Лето для них — самое нервное время из-за жары, огромного количества комаров и мошек. При этом они переживают этот период с выдержкой и стойкостью.

Летом мы кочуем с 1500 оленей, управляют ими всего шесть-семь мужчин, с нами обычно бывают две-три чумработницы. Чтобы олени не выбивались из строя, нам помогают наши собаки-пастухи. Думаю, управлять таким количеством оленей, кочевать по бескрайней тундре нам удается благодаря северному характеру», — заключил Роман.

КМНС, Арктика
Фото: Саина Титова/ЯСИА

Как учатся дети оленеводов в кочевой школе в Якутии, читайте по ссылке.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее