13 апреля
  • -16°
  • $ 84
  • 96,22

Первый в России фильм о СВО «Алдан» выйдет в широкий прокат 1 мая

Его премьера в Якутске состоится на день раньше — 30 апреля
Первый в России фильм о СВО «Алдан» выйдет в широкий прокат 1 мая
Фото: Светлана Иванова/ЯСИА

Первый в России полнометражный фильм о событиях специальной военной операции «Алдан» выйдет в широкий прокат 1 мая. Его премьера в Якутске состоится на день раньше — 30 апреля. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своём телеграм-канале.

«Алдан» не оставит равнодушным никого, это фильм о силе духа, памяти и настоящей любви к Родине», — отметил Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Режиссёром фильма выступил Дмитрий Кольцов, ранее снявший фильм о Великой Отечественной войне «Рядовой Чээрин». В ленте также приняли участие известные российские актёры Иван Охлобыстин, Дмитрий Дюжев и Джефф Монсон.

Сюжет картины основан на реальных событиях. Главный герой – якутский предприниматель в сфере ИТ, добровольно отправившийся на СВО. Прототипом послужил Николай Потапов, кавалер ордена Мужества, заместитель командира медицинского взвода, военный врач 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, генеральный директор геймдев-студии «Криолит геймс» и ИТ-школы ExpoSkills, где дети из Якутии и города Кировское в ДНР обучаются программированию. В одном из эпизодов представлены герои из легендарного танка «Алеша».

«Алдан» стал первым межрегиональным кинопроектом республики и Запорожской области. Ранее предпремьерный показ состоялся 8 декабря 2024 года в Москве в национальном центре «Россия».

+1
22
+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее