В проекте «КиноМАНиЯ» 57 школьников Якутии создадут короткометражные фильмы

В Якутии стартовала образовательная программа «КиноМАНиЯ». 57 школьников из Якутска и пяти районов республики в течение 12 дней пройдут обучение и полный цикл кинопроизводства: снимут и на итоговом фестивале представят собственные короткометражные фильмы.
Программа продлится до начала октября на базе Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса. В этом году проект объединил 57 подростков из Якутска, Чурапчинского, Мирнинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского и Вилюйского районов. Их взялись обучать действующие деятели якутского кино.
«Кино развивает мировоззрение. Новые технологии и искусственный интеллект – это не угроза, а мощный инструмент. Главное – понимать язык кино, и именно этому мы учим ребят. Проект будет жить долго, потому что дети сами инициативно идут к нему», – отметил кинорежиссер и преподаватель Ларри Яковлев.
Итоговый фестиваль проекта «КиноМАНиЯ» состоится 30 сентября. Жюри определят победителей номинаций «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оператор» и других.
«»КиноМАНиЯ» – знаковый проект «Парка будущих поколений». Наша задача – дать каждому талантливому ребенку возможность попробовать себя в киноиндустрии в пределах республики. Мы видим, как программа меняет судьбы: вчерашние школьники сегодня поступают в ведущие творческие вузы», – отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров.
Напомним, с 2022 года участниками проекта «КиноМАНиЯ» стали более 200 школьников, которые создали 28 фильмов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: