Параметры бюджета терфонда ОМС демонстрируют устойчивый рост

В 2027 году доходы ТФОМС составят 81 млрд 93 млн рублей
Параметры бюджета терфонда ОМС демонстрируют устойчивый рост
Фото Василия Кононова.

На XX очередном пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в окончательном чтении принят закон «О внесении изменений в Закон РС (Я) «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС (Я) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».

Как следует из докладов министра здравоохранения региона Лены Афанасьевой и председателя Счетной палаты республики Алены Федоровой, параметры бюджета ТФОМС демонстрируют устойчивый рост.

Так, доходы фонда в 2026 году увеличиваются на 221 млн 315,1 тыс. рублей и составят 75 млрд 284 млн 683,7 тыс. рублей.

В 2027 году доходы увеличиваются на 63 млн 918,4 тыс. рублей и составят 81 млрд 93 млн рублей.

В 2028 году увеличение доходов прогнозируется на 63 млн 918,4 тыс. рублей — до 86 млрд 997 млн рублей.

Председатель постоянного комитета парламента Якутии по охране здоровья Светлана Давыдова отметила, что бюджет фонда сбалансирован, а объемы медицинской помощи на 2027 год полностью рассчитаны.

«Важным инструментом перераспределения ресурсов стала работа по тарифам и клинико‑статистическим группам. Она позволила направить дополнительные средства на приоритетные направления. Например, это эндопротезирование, лечение сердечно‑сосудистых патологий и онкологические заболевания. Таким образом, существенно расширяется доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей республики», — сказала Светлана Давыдова.

Депутат подчеркнула, что в 2024 году бюджет ТФОМС утверждался на уровне 60 млрд рублей, а в настоящее время он имеет дополнительно более 20 млрд рублей.

Напомним, основные расходы средств ТФОМС включают, прежде всего, оплату медпомощи по программе обязательного медицинского страхования. Это первичная, скорая, специализированная и высокотехнологичная медпомощь, а также диспансеризация и реабилитация.

Во-вторых, это финансирование организаций здравоохранения в части заработной платы, обеспечения лекарствами, расходными материалами и оборудованием. В-третьих, это дополнительное финансирование отдельных видов помощи, например паллиативной, а также обеспечение детей с тяжелыми заболеваниями медикаментами и средствами реабилитации.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее