Определены первые чемпионы по легкой атлетике спартакиады учащихся Якутии

На счету команды Якутска три золотые медали
13:59, 06 июня 2023

На стадионе «Туймаада» завершился первый соревновательный день легкоатлетов в рамках спартакиады учащихся республики «Спортивные якутяне». Разыграны медали по бегу на 100, 400 и 1500 метров, а также по тройному прыжку, сообщает ЯСИА.

Финальный этап спартакиады собрал на одной арене лучших юных легкоатлетов республики. Соревнование не только выявит сильнейших спортсменов и лучшие муниципальные образования, но и поможет сформировать сборную Якутии на предстоящие игры «Дети Азии».

Первую золотую медаль спартакиады сумела завоевать Виктория Трифонова из Якутска, финишировав первой в забеге на 400 метров. Легкоатлетка подтвердила, что является лидером в республике. Буквально на прошлой неделе она также становилась победительницей и серебряным призёром первенства Якутии в забегах на 200 и 400 метров.

На спартакиаде среди юношей в беге на 400 метров лучший результат показал Максим Николаев из Амгинского улуса, опередив действующего фаворита-спринтера республики Владислава Данилова из Вилюйского улуса.

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

Интересный забег показали школьники на дистанции 1500 метров: на финишную прямую вышли сразу несколько атлетов, на последнем отрезке золотую медаль вырвал чурапчинец Айтал Куличкин, опередив своего земляка Айтала Григорьева. Третьим в острой борьбе финишировал Сайдам Парников из Намского улуса.

Среди девушек эту дистанцию выиграла Анастасия Жиркова из Якутска, далеко убежав от своей ближайшей преследовательницы Анны Тыщенко из Ленского района, третьей стала Любовь Николаева из Амгинского улуса.

На стометровке лучшими стали Иван Бессонов из Нюрбинского улуса и Моника Тилабаева из Якутска. А в тройном прыжке лучшие результаты показали Лев Барашков из Намского улуса и Ксения Калачевская из Мирнинского района.