6 июля
  • 21°
  • $ 78,84
  • 93,01

Новую программу развития и строительство кампуса обсудили глава Якутии и ректор СВФУ

Айсен Николаев также пообещал поддержать СВФУ в конкурсе на звание лучшего университета

Глава республики Айсен Николаев 26 декабря провел встречу с ректором Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолием Николаевым. Напомним, что СВФУ является основным партнером республики по подготовке кадров, научным, инновационным и экспертным центром.

Одним из вопросов, обсуждаемых на встрече, стала подготовка новой программы развития университета на 2021-2025 годы. В настоящий момент она рассматривается в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и находится на согласовании федеральных министерств. При принятии такого стратегического документа особенно важно мнение региона и его поддержка, ведь СВФУ —  единственный федеральный университет, который охватывает Дальний Восток и Арктику.

Еще одна тема встречи – строительство нового кампуса, где также необходима поддержка главы республики Айсена Николаева, который является председателем Наблюдательного совета Северо-Восточного федерального университета.

«Мы мечтаем построить новый корпус медицинского института, вторую-третью очереди институтов естественных направлений, педагогического института, — рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев. – Уверен, что, если они будут находиться рядом, это поможет развитию междисциплинарных направлений и улучшит качество подготовки педагогическим дисциплинам».

Поддержку региона глава пообещал и при участии ведущего учебного заведения республики, ориентированного на подготовку кадров не только для Якутии, но и всего северо-востока России, в конкурсе на звание ведущего университета, который должен быть объявлен в январе следующего года.

На встрече также были затронуты вопросы участия федерального университета в реализации национальных проектов и подготовке к финалу конкурса на звание Якутска столицы Тотального диктанта.

Источник: Пресс-служба главы и правительства Якутии

Фото: Андрей Сорокин

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее