10 июня
  • 15°
  • $71,73
  • 82,78

Новую дорогу к образовательному комплексу «Точка будущего» строят в Жатае

Общая протяжённость объекта превышает два километра
Новую дорогу к образовательному комплексу «Точка будущего» строят в Жатае
Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Новую дорогу строят к образовательному комплексу «Точка будущего», который возводится в поселке Жатай. Ход работ проверил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников. Об этом сообщает сайт www.sakha.gov.ru.

Образовательный комплекс «Точка будущего» возводится за счёт частных инвестиций благотворительного фонда «Новый дом». Правительство Якутии взяло на себя обязательства по созданию сопутствующей инфраструктуры.

«Побывали на объекте «Точка будущего». Наши обязательства — это инфраструктура. Та часть дорожных работ, которая запланирована на этот год, будет выполнена. И дальше необходимо работать над тем, чтобы уже в следующем году полностью сдать объект. В образовательном комплексе были также вопросы по коммуникациям, подрядчик взял на себя обязательства по их устранению. Возникали технические неполадки во время прохождения отопительного сезона, однако сегодня они устранены. После дополнительной проверки инженерных систем можно говорить о том, что при вводе объекта в эксплуатацию всё будет функционировать в штатном режиме», — отметил Дмитрий Садовников.

Строительство дороги ведётся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Объект обеспечит подъезд от региональной трассы «Нам» к школе, а также к жилому кварталу и микрорайону городского округа «Жатай». Общая протяжённость объекта превышает два километра.

Реализация проекта рассчитана на 2026–2027 годы. Срок завершения работ по контракту установлен до 20 сентября 2027 года. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 33,12%, строительная готовность — 2,11%.

В состав комплекса «Точка будущего» войдут школа с административным корпусом, дошкольное отделение на 200 мест, учебные корпуса для учеников 1–6 и 7–11 классов, корпус дополнительного образования, спортивно-оздоровительный комплекс, жилые помещения для педагогов, приезжающих из других регионов, а также дома для приёмных семей. Проект также предусматривает создание игровых, спортивных и рекреационных площадок.

После ввода объекта в эксплуатацию в образовательном комплексе смогут обучаться 1040 детей. Для педагогов будут предусмотрены служебные квартиры, а для приёмных семей — отдельное жильё в рамках благотворительной программы фонда «Новый дом». Завершить строительство комплекса планируется в текущем году.

Также в ходе выезда Дмитрий Садовников оценил строительную готовность общежития на 200 мест для работников Жатайской судоверфи в городском округе «Жатай». На сегодняшний день готовность объекта составляет 99 процентов. По итогам осмотра первый заместитель председателя правительства поручил обеспечить завершение всех необходимых работ и ввод объекта в эксплуатацию до 30 октября текущего года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее