Над Россией пройдёт метеорный поток Лириды

Ночь на 21 апреля откроет серию из трёх ночей, когда можно будет наблюдать весенний звездопад Лириды. Пик метеорного потока придётся на ночь с 22 на 23 апреля, сообщает Московский планетарий.
Лучше всего метеорные потоки видны, когда Луна не освещает небо, а радиант потока находится достаточно высоко над горизонтом. В пиковый период ожидается до 18 метеоров в час в зените.
Лириды — один из самых старых и ежегодно действующих метеорных потоков. Его породила комета C/1861 G1 Тэтчера. В последний раз её наблюдали в 1861 году, а следующий прилёт к земной орбите ожидается только через 415 лет — в 2276 году.
Каждую весну Земля проходит сквозь шлейф пыли, который накопился за века существования хвоста этой кометы. Пылевые частицы и более крупные фрагменты влетают в атмосферу на высоте 100–120 километров со скоростью около 49 километров в секунду и красиво сгорают. Именно эти вспышки света мы и называем падающими звёздами.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: