На старт всероссийских лыжных гонок в Алдане вышли 76 спортсменов

21:25, 27 октября 2018

27 октября в Алдане стартовали первые в сезоне всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

На старт вышли 76 спортсменов — это лыжники из Амурской, Сахалинской, Тверской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также сборная команда Казахстана, ну и, конечно, хозяева трассы — сборная Якутии.

Сегодня в программе значились индивидуальные гонки свободным стилем. Первыми на старт пятикилометровой дистанции вышли женщины. Открытию сезона радовались не только лыжники, но и погода — светило солнце, температура на улице была весьма благоприятна — минус 12 градусов. По итогам первого дня соревнований среди женщин пьедестал почёта распределился следующим образом.

Первое место на дистанции 5 км заняла Екатерина Денисова (Хабаровский край) второй финишировала Надежда Кузнецова (Хабаровский край), на третьем месте — выпускница спортшколы по лыжному спорту Алдана Анастасия Дубова (Республика Саха (Якутия).

Среди мужчин на дистанции 10 километров победу одержал чемпион мира и призёр Олимпийских игр Алексей Петухов, 20 секунд победителю уступил алданский лыжник, мастер спорта РФ Михаил Соснин (Республика Саха (Якутия), на третье место вышел заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Никита Крюков.

Завтра, 28 октября, во второй день соревнований пройдут спринтерские гонки классическим стилем. Старт — в 11:00.