Мошенники пугают россиян обязательной конвертацией в цифровой рубль

Мошенники обзванивают россиян от имени Банка России и под предлогом обязательной конвертации средств в цифровой рубль крадут деньги, сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка» Народного фронта.
Аферисты звонят и рассылают сообщения в мессенджерах якобы от сотрудников Центробанка, коммерческих банков или «Госуслуг». Они уверяют, что все безналичные рубли на счетах и вкладах с 1 сентября «подлежат обязательной конвертации в цифровой рубль», иначе сбережения якобы могут «сгореть».
Затем злоумышленники предлагают открыть цифровой кошелек по «безопасной ссылке», которая ведет на фишинговый сайт. При переходе по ней деньги жертвы уходят на дроп-счета.
В «Мошеловке» напомнили: Банк России и коммерческие банки никогда не принуждают граждан к обязательной конвертации в цифровые рубли. Не переходите по ссылкам из сообщений с предложениями «открыть безопасный шлюз» или «активировать цифровой кошелек».
Цифровой рубль — новая форма российской валюты в дополнение к наличной и безналичной. Кошельки для него можно открывать с 1 сентября, пока такая возможность доступна только владельцам устройств на Android.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: