27 апреля
  • $75,53
  • 88,28

На ремонт и переоборудование колледжей Якутии привлечено около 300 млн рублей

Сейчас в республике очень востребованы рабочие специальности
На ремонт и переоборудование колледжей Якутии привлечено около 300 млн рублей
Фото: Саина Титова/ЯСИА

За последние годы на ремонт и переоборудование колледжей Якутии было привлечено около 300 млн рублей из федерального бюджета. В этом году заявки на конкурс министерства просвещения РФ подали восемь учреждений среднего профессионального образования. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев во время прямой линии 27 апреля.

«Мы активно участвуем в различных конкурсах. Сейчас по федеральному проекту «Профессионалитет» за прошедшие годы в Якутию на ремонт и переоборудование колледжей привлечено почти 300 миллионов рублей федеральных средств. В этом году мы также активно участвуем в конкурсах. Восемь колледжей подали заявку на конкурс министерства просвещения РФ. Результатов, конечно, пока нет, но надеюсь, что ряд колледжей пройдет», – сказал глава республики.

По его словам, сейчас в Якутии очень востребованы рабочие специальности. В некоторых учреждениях, где готовят по таким направлениям, в конкурсе на поступление участвуют по 29 человек на одно место.

«Медицинские колледжи активно открывают свои филиалы в районах республики. Благодаря их хорошей работе мы видим, как республика успешно решает проблему со средним медицинским персоналом, потому что сейчас этот вопрос стоит остро», — добавил глава региона.

Айсен Николаев отдельно выделил Южно-Якутский технологический колледж в Нерюнгри. По его словам, руководство правильно выстроило работу в сотрудничестве с крупнейшими угольными компаниями. Колледж — безусловный лидер не только в республике, но и на Дальнем Востоке в области подготовки специалистов горной промышленности, уверен Ил Дархан.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее