Пока в Якутии была ночь: крушение бизнес-джета, последний бой Макгрегора, сожженное чучело Макрона

Представляем обзор событий и происшествий, случившихся в стране и мире, пока в Якутии была ночь.
Уполномоченный при президенте РФ по правам человека Яна Лантратова заявила, что все обязательства в ходе режима тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках были соблюдены обеими сторонами. Режим тишины действовал с 27 октября по 1 ноября.
В Уфе столкнулись пассажирский и служебный автобусы. В результате ДТП пострадали шесть пассажиров общественного транспорта, которые с различными травмами доставлены в медицинское учреждение.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Болгарии представила первые официальные данные подсчета голосов избирателей во втором туре президентских выборов. Как сообщается на сайте ЦИК, кандидаты на пост президента и вице-президента Илияна Йотова и Кирил Вылчев получают 58,159% голосов избирателей, Андрей Гюров и Георгий Кандев — 38,849%. Результаты приводятся на основании обработки 72,65% протоколов.
Частный реактивный бизнес-джет врезался в парк трейлерного жилья в Палм-Бич на юге Флориды. На его борту находились девять человек. Никто из них не выжил.
Итальянский гонщик команды Mercedes Кими Антонелли досрочно завоевал звание чемпиона мира по автогонкам класса «Формула-1». Он финишировал третьим на 19-м этапе чемпионата, Гран-при Мексики, набрал в личном зачете 380 очков и стал недосягаем для преследователей. Занимающий второе место нидерландец Макс Ферстаппен (RedBull) к настоящему моменту набрал 261 очко.
Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил, что два танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе, при этом в результате мощного взрыва один из них — супертанкер — загорелся, передает агентство IRNA. По утверждению КСИР, суда следовали «несанкционированным маршрутом» через пролив.
Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях ирландец Конор Макгрегор официально объявил о намерении завершить карьеру. Последний раз звезда ММА выходил в октагон летом этого года. Тот поединок обернулся для него тяжелым поражением от американца Макса Холлоуэя техническим нокаутом уже в первом раунде. Теперь Макгрегор намерен устроить из своего прощального перформанса грандиозное медийное шоу.
Председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что балканское государство не будет вступать в НАТО. На первом этапе детям расскажут о важности мытья рук, правилах пользования столовыми приборами и познакомят с различными продуктами питания. На последнем этапе курса речь пойдет о том, как питание влияет на здоровье, энергию и активность человека.
Британцам напомнили об ответственности за утилизацию декораций после Хеллоуина. Как пишет газета Liverpool Echo, за выброс тыкв в неположенном месте, а именно в парках или лесах, нарушителям грозит штраф до 50 тысяч фунтов стерлингов (около 67 тысяч долларов) и тюремное заключение сроком до одного года.
Во Франции продолжаются массовые протесты, сопровождающиеся столкновениями с полицией и радикальными акциями. В городе Гап митингующие устроили ритуальное сожжение чучела президента страны Эммануэля Макрона. На фигуру повесили табличку с надписью «Не покойся с миром».
С 30 декабря 2026 года въезд граждан Черногории в Россию станет возможен только при наличии визы. Такую информацию опубликовало посольство РФ в Черногории. Причиной введения визового режима стало решение самой Черногории: с 1 ноября 2026 года она установила визовые требования для российских граждан.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: