Миколог объяснил, почему грибы нельзя долго носить в пакете

Кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры микологии и альгологии биофака МГУ Никита Комиссаров предостерег любителей тихой охоты от использования полиэтиленовых пакетов при длительных походах в лес, сообщает РИА Новости.
По его словам, если сбор грибов занимает не больше полутора часов, то пакет еще допустим, но при более долгих выходах грибы в нем накапливают влагу, перестают «дышать» и начинают подгнивать еще до возвращения домой.
Кроме того, миколог обратил внимание, что в пакете грибы сдавливаются и ломаются под собственным весом. Он также посоветовал собирать дары леса в корзины: они открытые, обеспечивают доступ воздуха, а через прорези высыпаются споры срезанных грибов, что способствует их дальнейшему размножению в лесу.
Напомним, в лесах Якутска уже можно найти подберезовики и белые грибы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: