19 марта
  • -11°
  • $83,13
  • 94,67

Медики Якутии рассказали студентам о работе в зоне СВО

В музее музыки и фольклора состоялась встреча «Уроки мужества»
Медики Якутии рассказали студентам о работе в зоне СВО
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

В четверг, 26 февраля, в музее музыки и фольклора народов Якутии им. А.П. Решетниковой состоялась встреча «Уроки мужества». Медики, проработавшие в зоне проведения специальной военной операции, поговорили со студентами на темы мужества, долга и взаимной поддержки, а также поделились историями из профессиональной и боевой практики.

Своим опытом с молодежью поделились анестезиолог‑реаниматолог, врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения Якутии и России Сергей Егоров, кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии, врач высшей категории Сергей Васильев, врач‑травматолог первой категории Владимир Босиков и ветеран боевых действий, рядовой, пулеметчик разведывательно‑штурмового подразделения, кавалер ордена Мужества, главный врач Оленекской ЦРБ Назар Петров.

Мероприятие посетили студенты медицинского колледжа и колледжа креативных индустрий «Айар Уустар». В ходе разговора они изготовили якутские обереги, которые будут переданы участникам СВО.

Медики Якутии рассказали студентам о работе в зоне СВО
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
Медики Якутии рассказали студентам о работе в зоне СВО
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
Медики Якутии рассказали студентам о работе в зоне СВО
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Как отметил врач Сергей Егоров, на передовой совершенно другие условия оказания медицинской помощи. Именно за этим опытом он отправился на СВО.

«Большинство потерь происходит из-за заболеваний, травм и ранений, которые влекут тяжелые осложнения. Медикам нужно приспосабливаться к отсутствию условий на местах, где приходится оказывать помощь, и стремиться выжить, чтобы спасти раненого бойца и дать отпор врагу», — рассказал Сергей Егоров, подчеркнув важность любви к Родине.

Медики Якутии рассказали студентам о работе в зоне СВО
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

По словам директора музея музыки и фольклора народов Якутии Марии Корниловой, с военными медиками учреждение сотрудничает уже год. Все началось со встречи со специалистами в Докучаевске во время культурной и гуманитарной миссии. За это время они привели три патриотические встречи с молодежью.

«Таких врачей с золотыми руками, готовых пойти в самые горячие точки, нужно беречь и передавать их опыт молодым людям и будущим врачам», — сказала Мария Корнилова.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИАФото: Нарыйа Пахомова/ЯСИАФото: Нарыйа Пахомова/ЯСИАФото: Нарыйа Пахомова/ЯСИАФото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее