Максим Терещенко: Подвиги основателей государственности Якутии навсегда останутся в памяти потомков
Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко поздравил якутян с памятной датой и историческим событием – 100-летием со дня образования Якутской АССР и Днем Республики.
«История нашего региона вместила в себя немало славных моментов. Здесь родились и работали великие умы, сильные духом люди, которые стояли у истоков становления наших ключевых отраслей. Это люди с колоссальной внутренней силой, которые сделали все, чтобы Якутия стала ключевым регионом нашей страны и открытой для новых возможностей. Важно, что якутяне не просто гордятся и помнят подвиги своих предков, но и продолжают их дело, видят в этом пример для развития», — обратился к жителям республики министр промышленности и геологии региона.
Подвиги ветеранов, первопроходцев, основателей государственности Якутии навсегда останутся в памяти якутян, наших потомков, отметил руководитель.
Сегодня Якутия – один из самых динамичных промышленных центров Дальнего Востока и России. Здесь уверенно развивается перерабатывающий сектор, растут ежегодная добыча ресурсов и объем инвестиций, строятся новые системообразующие объекты и создаются новые рабочие места.
«К юбилею Якутии мы достигли исторических рекордов в нефтегазовой отрасли – добыча нефти более 17 млн тонн в год и добыча газа свыше 13 млрд кубометров. В угольной промышленности – 31 млн т, в золотодобывающей – 42 т, серебра — 168 т, — подчеркнул Максим Терещенко. — На территории нашего региона открыта крупнейшая в России угольная шахта «Инаглинская». Запущен в работу магистральный газопровод «Сила Сибири», с которого начались первые в истории РФ трубопроводные поставки газа в Китай. Началось наше крепкое сотрудничество с представителями Китайской Народной Республики. Запущена мощнейшая трубопроводная система ВСТО, благодаря которой Республика и по сей день наращивает свой экспортный потенциал и развивает восточные регионы России».
В ближайшие годы Якутия усилит позиции на мировом угольном рынке. Якутский проект по освоению крупнейшего в мире Томторского месторождения становится перспективнейшим проектом России, который позволит сократить импортную зависимость страны, сделает регион одним из лидеров в производстве редких металлов. Проект развития Арктических территорий на базе месторождения Кючус станет знаковым для многих инвесторов и отраслей, примером бережного отношения к природе и эффективного сотрудничества для жителей Севера.
Максим Терещенко пожелал всем жителям Якутии крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, хорошего и теплого настроения, семьям – гармонии и счастья, коллегам — успехов в реализации своих планов на благо республики.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: