26 июня
  • 25°
  • $75,63
  • 85,77

Лучшим механизатором Якутии стал Александр Атласов

Конкурс организован в рамках нацпроекта «Кадры», инициированного президентом
Лучшим механизатором Якутии стал Александр Атласов
Фото: Минсельхоз Якутии

В Якутском сельскохозяйственном техникуме завершился региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Механизатор».

Победителем стал Александр Атласов из управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению. Он представит республику на федеральном этапе в Тамбовской области с 29 сентября по 1 октября.

Второе место занял Дамир Дмитриев, третье — Семен Татаринов. Оба из СХПК «Хачыкаат» Хангаласского улуса. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников.

лучший механизатор
Фото: Минсельхоз Якутии

Конкурс организован в рамках нацпроекта «Кадры», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев подчеркнул, что конкурс имеет большое значение для развития АПК и укрепления продовольственной безопасности. Он позволяет выявлять талантливых специалистов, обмениваться опытом и повышать престиж рабочих профессий.

«Именно на таких мероприятиях выявляются и поддерживаются талантливые специалисты, которые становятся примером для молодых кадров и вносят вклад в развитие отрасли», — сказал Шамаев.

В первый день конкурсанты ответили на 50 тестовых вопросов, решили кейсы по техобслуживанию и защитили проекты. Второй день посвятили практике: фигурное вождение, диагностика топливной и гидравлической систем, знание устройства двигателя и точные замеры.

Замминистра сельского хозяйства Сахаяна Павлова высоко оценила уровень организации и подготовки. Она отметила, что профессия механизатора стратегически важна для наращивания производства.

«В соответствии с указом главы Якутии Айсена Николаева перед нами стоит цель по наращиванию выпуска продукции. Мы не можем обойтись без труда механизаторов и агрономов — их профессионализм является залогом успеха всего агропромышленного комплекса. <…> Убеждена, что это соревнование имеет большое будущее и станет доброй традицией для республики», — подчеркнула она.

Конкурс направлен на выполнение задач президента по увеличению производства продукции АПК на 25% к 2030 году и стратегического указа главы Якутии Айсена Николаева о развитии местного производства.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее