Кымбат Нуржанова из Кыргызстана подтвердила звание лучшего мас-рестлера мира

Спортсменка в прошлом году стала победительницей чемпионата мира в Якутске
09:49, 09 сентября 2023

Кыргызская спортсменка Кымбат Нуржанова второй год подряд становится чемпионкой мира по мас-рестлингу. При этом она объявила, что решила на этой высокой ноте завершить спортивную карьеру, сообщает ЯСИА.

Кымбат Нуржанова в прошлом году сенсационно стала победительницей чемпионата мира в Якутске. А на проходящем в эти дни международном соревновании в Узбекистане она подтвердила, что является лучшей в весе до 65 кг.

Кыргызстан на это соревнование выставил две команды. Честь республики защищали Кымбат Нуржанова и Адель Маданбаева. От сборной России сразилась якутянка Норайаана Трофимова.

В этом весе борьба прошла по круговой системе. Чемпионка мира Кымбат Нуржанова со счетом 2:1 выиграла свою землячку. Позже Маданбаева победила Трофимову (2:0), а Нуржанова уступила якутянке (1:2). Остальные встречи эти фаворитки выиграли у других соперниц. В итоге по очкам оказалось так, что чемпионкой мира второй год подряд стала Кымбат Нуржанова из Кыргызстана. Адель Маданбаева заняла второе место, Трофимова — третье.

«Я сегодня стала двухкратной чемпионкой мира, ощущения не передать словами. Это был мой последний год в мас-рестлинге, завершаю спортивную карьеру, хочу уйти достойно. Я начала заниматься мас-рестлингом семь лет назад еще в юношеском возрасте, стала взрослой и два раза выиграла на чемпионате мира. Когда я в прошлом году победила, хотела тогда еще оставить спорт, но мой тренер уговорил, сказав, что надо еще раз», — рассказала ЯСИА Кымбат Нуржанова.

Напомним, что чемпионат мира 8 и 9 сентября проходит в Узбекистане в историческом городе Хива. Чемпионом мира также стал якутский спортсмен Егор Гуляев, завершив этим карьеру.