Кикбоксер Хамид Пасхаев: Мои братья - мои мотиваторы

Участник чемпионата России по кикбоксингу рассказал о братьях-спортсменах и соревнованиях в Якутске
11:32, 08 апреля 2021

На чемпионате России по кикбоксингу в Якутске выступают братья Пасхаевы из Чечни. Младший из них Хамид заявлен в весовой категории до 57 кг, а Бувайсар — до 60 кг. Старший брат Умар Пасхаев является заслуженным мастером спорта России, чемпионом мира, Европы, обладателем Кубка мира.

«Так получилось, что все три брата пошли в кикбоксинг. Наш старший брат Умар первым из Чечни стал чемпионом мира в 2009 году, это стало большим событием в нашей республике. За ним потянулись и мы. Да и вариантов других не было. Я пошел в секцию кикбоксинга в 2004 году. В 2005-м выступил на первом важном турнире и выиграл всероссийские соревнования.

Главной путеводной звездой для нас с Бувайсаром, конечно же, стал Умар, его титулы окрыляли нас. Мы сейчас тренируемся под его руководством. В Якутск он, к сожалению, не приехал, по работе не получилось.

Бувайсар — мастер спорта международного класса, чемпион Европы, а я пока мастер спорта. Первенство мира выиграл, а вот на чемпионате мира не повезло, проиграл свой первый бой. В этом году попытаюсь отобраться в сборную и достойно выступить.

Со старшим братом у меня разница шесть лет, со средним — три года. Отец интересуется футболом и конным спортом. А мать очень переживает за нас, никогда не смотрит бои. Когда я был маленьким еще время войны было, мы занимались в школьном спортзале, условий не было. Сейчас совсем другая картина», — рассказал Хамид Пасхаев.

7 апреля он провел свой первый бой. Выиграл у спортсмена из Москвы. Сегодня выходит на сокомандника. В весовой категории до 57 кг их осталось четверо, три чеченца и один якутянин.

«Было тяжеловато, на ринге больше работаю ногами. Вот брат тоже выиграл бой. С якутскими файтерами мы несколько раз встречались. В 2015 году выиграл у Вадима Колтовского, но в прошлом году проиграл. Счет личных встреч пока 1:1. Жаль, что нынче Вадим не выступает. Бувайсар тоже с ним встречался. Еще с Николаем Винокуровым, Денисом Андреевым провел бои, выигрывал у них.

Организация чемпионата проходит на высоком уровне. Я в ютубе смотрел, как вы проводили соревнования по вольной борьбе.

Я всегда равнялся на своих братьев, они меня сильно мотивируют. Здесь цель одна — выиграть чемпионат России», — поделился участник чемпионата России по кикбоксингу.

Автор: Сонико Лебедева