Группу пациентов из Мегино-Кангаласского района прооперировали в офтальмологической больнице

Врачи оперативно оказали помощь 24 больным с катарактой
Группу пациентов из Мегино-Кангаласского района прооперировали в офтальмологической больнице
Фото: Саина Титова/ЯСИА

В Якутскую республиканскую офтальмологическую больницу поступила группа пациентов из Мегино-Кангаласского района. Врачи оперативно оказали помощь 24 больным с катарактой. Как отметил главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан, на следующей неделе ожидается прибытие второй группы пациентов.

«Проведено 30 операций, некоторым пациентам – на оба глаза. Мы практикуем такой формат работы с пациентами из районов республики уже два года. Центральные районные больницы проводят отбор на операцию, готовят анализы и отправляют группу больных в Якутск. Так как это люди возрастные, им было бы тяжело приезжать постоянно сюда на обследование, тратить на это время. Благодаря такому проекту люди получают помощь в течение одного дня. Помимо этого, наши мобильные бригады отправляются в улусы для проведения операций», — отметил Иван Луцкан.

14 сентября планируется прибытие очередной группы пациентов из Мегино-Кангаласского района. Операции и обследования проводятся бесплатно, в рамках ОМС.

Работа по повышению качества и доступности медицины в республике проводится во исполнение целей и задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом страны Владимиром Путиным и стратуказа главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее