Дзюдоистки Якутии завоевали две медали в первый день первенства России

Соревнование стартовало в Екатеринбурге
21:58, 17 марта 2023
Скрин трансляции

Якутская дзюдоистка Аина Моисеева стала серебряным призёром первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. А Карина Ефимова сумела завоевать бронзовую медаль, сообщает ЯСИА.

Аина Моисеева провела пять схваток. В первом круге она одержала победу за 38 секунд над Викторией Лапига из Иркутска на иппон, затем одолела Веронику Пирожникову из Перми и Людмилу Ершову из Москвы. В полуфинале якутская дзюдоистка выиграла схватку у Марины Воробьевой из Москвы. Но в этой встрече Моисеева получила травму локтя, к сожалению, это повреждение не позволило ей сразиться в финале. Золотую медаль увезла Кристина Дудина из Свердловской области, у Аины Моисеевой серебряная медаль.

До 52 кг на пьедестал поднялась ещё одна якутская дзюдоистка Карина Ефимова. Она шесть раз вышла на татами, в пяти поединках одержала победы. Уступила она в четвёртом круге Владе Прохоровой из Саратова, но сумела реабилитироваться через утешительные схватки, получив право выйти в бронзовый финал. В борьбе за третье место она уверенно одержала победу над Лилией Нугаевой из Саратова, поймав её на вазари.

Напомним, что соревнование стартовало 17 марта в Екатеринбурге. Юлия Аман из Якутии в первом круге потерпела поражение, но в субботу она может выйти на утешительные схватки. А в воскресенье свои поединки проведёт Полина Иудина из Нюрбинского улуса.