Дети из Якутии успешно выступили на соревнованиях по робототехнике в Нижнем Новгороде

15:19, 03 мая 2019

Юные якуятне отличились на международных соревнованиях по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников «ДЕТалька-2019» в Нижнем Новгороде.

1-2 мая в Нижнем Новгороде прошли международные соревнования по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников «ДЕТалька-2019», в которых приняли участие более 400 детей 5-18 лет из 52 городов России и Узбекистана.

Якутию представили воспитанники детских садов «Туллукчаана» из с. Ытык-Кюель Таттинского улуса, «Кыталык» из с. Сунтар , «Биhик» из с. Антоновка и «Кэскил» г. Нюрбы, «Золотая рыбка» из п. Мохсоголлох Хангаласского улуса, «Эннэкээн» и учащиеся Центра дополнительного образования детей Оленекского эвенкийского национального района, СОШ №25 г. Якутска, Нюрбинской СОШ №1, АНО «Детский центр робототехники».

Соревнования «ДЕТалька-2019» проводились по 14 видам в трех возрастных категориях.

Якутяне стали лучшими в соревнованиях «Миссия для дошкольников» и творческом конкурсе среди дошкольников, соревнованиях «Переработка отходов» и «Морской транспортировщик» среди школьников. Ребята заняли также призовые места в соревнованиях «Очистка русла реки» и творческом конкурсе среди дошкольников, соревновании «Переработка отходов».

Команда АНО «Детский центр робототехники» из Якутска завоевала золотую медаль в «Робофутболе», в котором участвовали 32 команды школьников 7-12 лет. А команда из детского сада «Кыталык» с. Сунтар стала победителем турнира по робофутболу среди дошкольников, сообщил директор Малой компьютерной академии СВФУ  Василий Максимов.