В Якутске завершились III Международные интеллектуальные игры

В Якутске завершились III Международные интеллектуальные игры, объединившие более 500 школьников из 15 стран и 22 регионов России. В течение 20 дней участники соревновались в олимпиадах, научных конкурсах и исследовательских проектах, а итоги подвели на церемонии закрытия в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».
«Эти дни в самом сердце Якутии стали по-настоящему жаркими — жаркими не только на улице, но и в умах, сердцах участников, на площадках наших Игр. III Международные интеллектуальные игры объединили более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России. Это говорит о том, что наука — это не скучно, это интересно и перспективно», — отметил заместитель председателя правительства Якутии, председатель организационного комитета Игр Анатолий Семенов.
Он также выразил благодарность почетным гостям, которые приехали в Якутию для участия в Играх. За время проведения Игр состоялись семь крупных интеллектуальных мероприятий, охвативших четыре олимпиадных предмета, десять проектов и семь научных направлений. Центральными событиями стали VII Международная школьная научная конференция-конкурс и XXXIII Международная олимпиада школьников «Туймаада» имени Михаила Алексеева по математике, физике, химии и информатике.









В Международной школьной научной конференции-конкурсе приняли участие 158 школьников, представивших 89 проектов по математике, компьютерным наукам, физике, инженерным, естественным, химическим, экологическим, социальным и гуманитарным направлениям. Победителями и призерами стали 41 участник. Абсолютным победителем признана команда образовательно-культурного института «Валех» из Ирана.
В рамках церемонии благодарственными письмами отметили международных экспертов, наставников и партнеров Игр. Среди награжденных — представители международного движения МИЛСЕТ, образовательных организаций Китая, Пакистана, Мексики и России.
Особым символом закрытия стала картина с изображением стерха — священной птицы народа саха и символа Международных интеллектуальных игр. Ее вместе с детьми-участниками создала художник-график, член Союза художников России Наталья Христофорова. В каждом штрихе этой работы — доверие, вдохновение, переплетение традиций и стремление к новым знаниям. Картину передали Анатолию Семенову как памятный знак III Международных интеллектуальных игр.
Напомним, глава Якутии Айсен Николаев ставит задачу вывести республику в топ-15 лучших регионов России по качеству общего образования. Ключевые приоритеты его политики включают поддержку педагогов, повышение престижа профессии и создание одинаково высокого уровня обучения для детей независимо от места их проживания.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: