«Дальний Восток — земля приключений»: 46 конкурсных работ были посвящены Якутии

В Москве состоялось награждение победителей второго сезона всероссийского конкурса «Дальний Восток — земля приключений». В этом году организаторы получили 664 фильма от участников со всей России — это в три раза больше, чем в первый сезон конкурса. Особого внимания заслуживает тот факт, что 46 конкурсных работ были посвящены Якутии, её уникальной природе, культуре и туристическому потенциалу. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства Якутии.
Главный приз конкурса — 3 миллиона рублей — получил житель Москвы Илья Большаков, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Его фильм был посвящён путешествию на курильский остров Онекотан.
Всероссийский конкурс «Дальний Восток — земля приключений» проводится по инициативе Юрия Трутнева при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда развития социальных инициатив. Конкурс привлекает путешественников, которые отправляются в многодневные экспедиции, совершают восхождения, сплавляются по рекам и исследуют неизведанные маршруты. Несколько участников представили фильмы о путешествиях по стопам первооткрывателей.
В 2024 году туристический поток в ДФО составил 6,5 миллиона человек, что на 5% больше показателей 2023 года. Для поддержки инвестиционных проектов в регионе действуют особые экономические режимы и меры господдержки. На конец 2024 года в сфере туризма и рекреации заключено 399 инвестиционных соглашений на сумму 280,6 миллиарда рублей, создано 18,1 тысячи рабочих мест. Введено в эксплуатацию 66 туристических объектов с номерным фондом 3,4 тысячи номеров, из них 14 проектов — только за 2024 год.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: