Четвертая чемпионка страны из Якутии. Карина Ефимова выиграла первенство России по дзюдо

Якутские дзюдоисты завершили сезон на ударной ноте

Якутская дзюдоистка Карина Ефимова стала обладательницей золотой медали первенства России среди юношей и девушек до 18 лет. Это уже четвертый случай за год, когда представители Якутии поднимаются на высшую ступень пьедестала национального первенства.

Первенство России по дзюдо проходило в городе Дмитров, всего в нем приняли участие 772 спортсмена из всех федеральных округов страны. Якутская спортсменка Карина Ефимова выступала в весовой категории до 52 кг, где заявились 48 атлеток.

В первой схватке она выиграла представительницу Камчатки Анастасии Палаткиной, затем у победительницы крупного всероссийского турнира Алины Фарраховой, затем одержала верх над прошлогодней бронзовой призеркой первенства страны Ольгой Шаламовой, затем — над победительницей чемпионата ПФО до 18 лет Анной Зубовой.

Далее якутской спортсменке противостояла Дарья Кузьмина из Краснодара, но и она не смогла остановить Ефимову на пути к финалу.

В борьбе за золотую медаль представительница Якутии встретилась с серебряным призером Летней спартакиады учащихся России Ангелиной Жуковой из Ханты-Мансийска. Но победа и в этом сложном поединке досталась Карине Ефимовой, которая впервые стала чемпионкой страны среди дзюдоистов России до 18 лет.

Отметим, что в этом сезоне сборная Якутии под руководством Дамдиндоржа Гомбодоржа добилась высоких результатов – четыре золотые медали в национальном первенстве по различным возрастам. Нюргуяна Никифорова стала чемпионкой России среди женщин, Аина Моисеева и Юлия Аман выиграли золотые медали первенства страны среди девушек до 21 года, а теперь Карина Ефимова оказалась сильнее всех в России среди дзюдоистов до 18 лет. Все эти соревнования являлись отборочными в национальную сборную на 2020 год, когда запланированы соревнования европейского уровня. Все четыре спортсменки являются воспитанницами Училища олимпийского резерва.