Чемпионат России. В первый день якутские борцы потерпели поражения

У некоторых есть шанс выйти в утешительные схватки
20:17, 16 октября 2020

На чемпионате России по вольной борьбе представители Якутии потерпели поражения — дальше второго круга в категориях до 57 и 61 кг никто не прошел, но у некоторых из них могут появиться шансы сразиться в утешительных схватках, сообщает ЯСИА.

В Наро-Фоминске стартовал чемпионат России, где в первый день в весовых категориях до 57 и 61 кг выступили борцы из Якутии. К сожалению, сказалось отсутствие капитана сборной Арыйана Тютрина, который пропустил важный старт по состоянию здоровья.

В категории до 57 кг двукратный чемпион мира Заур Угуев из Дагестана в первом круге победил якутянина Петра Константинова (10:0), затем Алексея Копылова (10:0), который кругом ранее выиграл у Башира Магомедова (6:4). Высока вероятность, что представитель Дагестана вырвется в финал, тогда об якутских борца могут проявить себя в утешительных схватках, а затем в борьбе за бронзовые медали.

Призер чемпионата России Михаил Иванов из Якутии в первой схватке уступил чемпиону мира среди юниоров 2014 года Хасангусейну Бадрудинову (3:5), Георгий Окороков проиграл Артуру Чебодаеву из Красноярска.

В категории до 61 кг выступили четверо борцов — Петр Павлов, Семен Владимиров, Ньургун Александров и Дмитрий Аксенов. Первый из них уступил уступил чемпиону Европы среди юношей Федору Балтуеву из Бурятии (0:10), Владимиров — своему земляку Ньургуну Александрову (2:3), а призер чемпионата страны Дмитрий Аксенов при счете 3:5 попался на туше от победителя первенства Европы среди юниоров Абасгаджи Магомедову из Дагестана. Уроженец Верхневилюйского улуса Ньургун Александров, который недавно вернулся на ковер после перерыва, стал единственным, кто попал во второй круг, но все же уступил победителю гран-при памяти Дмитрия Коркина в Якутске Жаргалу Дамдинову из Бурятии (4:8).