1 июня
  • 15°
  • $71,02
  • 82,64

Более 84 тысяч жителей Якутии проголосовали за объекты благоустройства

По данным на 1 июня, свой выбор уже сделали 84 815 жителей республики
Более 84 тысяч жителей Якутии проголосовали за объекты благоустройства
Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Жители Якутии продолжают активно участвовать во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

По данным на 1 июня, свой выбор уже сделали 84 815 жителей республики. Ход голосования обсудили на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Садовникова.

В этом году якутянам предстоит определить, какие из 81 общественной территории в 35 муниципальных образованиях будут благоустроены в последующие годы. На голосование вынесены проекты создания и обновления парков, скверов, набережных, спортивных площадок и других общественных пространств. Голосование продлится до 12 июня.

Как отметил Дмитрий Садовников, республика практически достигла установленного показателя в 85 тысяч проголосовавших. Многие муниципальные образования уже выполнили плановые показатели и продолжают помогать в достижении общего результата. Первый вице-премьер призвал активнее участвовать в голосовании и поддержать проекты благоустройства своих населённых пунктов.

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Якутии Любовь Папок напомнила, что участие муниципалитетов в федеральном проекте напрямую зависит от активности жителей. По её словам, до завершения голосования остаётся 11 дней, после чего будут определены территории, которые получат поддержку для реализации проектов благоустройства. Она также отметила высокую активность ряда районов республики. Так, Верхневилюйский район уже давно выполнил установленный показатель на 100 процентов и продолжает вносить вклад в общий результат. Значительный вклад в проведение голосования также вносят Вилюйский и Мирнинский районы. В посёлке Светлый для привлечения внимания жителей к голосованию организована специальная акция, которая стала дополнительным стимулом для участия населения.

Важную роль в проведении голосования играет волонтёрский корпус проекта. Добровольцы помогают жителям пройти процедуру голосования через приложение «Волонтёр», интегрированное с порталом «Госуслуги». Набор волонтёров продолжается до 5 июня, а их работа продлится до окончания голосования. Все участники проходят обучение на платформе «Добро.Университет», а для наиболее активных добровольцев в республике предусмотрены меры поощрения.

Работа по формированию комфортной городской среды в Якутии ведётся на системной основе. С 2019 по 2025 годы в рамках федерального проекта в республике благоустроено 153 общественных пространства. Реализацию проектов координируют Управление архитектуры и градостроительства при Главе республики и Центр компетенций по развитию территорий «ЛЕТО».

В ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что только в 2025 году в регионе было создано 46 крупных общественных пространств, что свидетельствует о последовательном развитии современной городской среды.

Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году благоустроить не менее 30 тысяч общественных территорий по всей стране и реализовать не менее 1600 проектов — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Голосование за объекты благоустройства остаётся одним из ключевых инструментов достижения этих целей, позволяя жителям напрямую участвовать в развитии своих городов и сёл.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее