Более 4,7 тысячам участникам СВО оказана медицинская помощь в Якутии

В Якутии медицинская помощь оказана 4773 участникам СВО. Из них 3472 военнослужащих получили помощь амбулаторно, 1310 – стационарно. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Дмитрий Сергин в передаче «Актуальное интервью».
«Процесс выстроен так, чтобы каждый демобилизованный участник СВО, вернувшись в Якутию, мог быстро пройти медобследование, реабилитацию, получить консультации врачей, психологическую помощь. При этом для каждого из них разрабатывается индивидуальная маршрутизация оказания медпомощи. У нас для этого есть так называемые «якорные» больницы – туда военнослужащие незамедлительно направляются, если им требуется лечение в условиях круглосуточного стационара», – рассказал Дмитрий Сергин.
По его информации, сегодня медицинскую реабилитацию в Якутии прошли 439 участников специальной военной операции. Также с прошлого года в регионе начата диспансеризация участников специальной военной операции, которую на сегодня прошли 2753 участников спецоперации.
Медицинская реабилитация на сегодняшний день в республике организована в 2 медицинских организациях. В Республиканском центре медицинской реабилитации и спортивной медицины есть 15 круглосуточных коек, Республиканской больнице РБ№1 – НЦМ — 5 коек. Кроме того, 10 коек предусмотрено в отделении медицинской реабилитации круглосуточного пребывания в Якутске и 5 коек в Абалахском отделении медицинской реабилитации в поселке Нижний Бестях.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: