Этот день в календаре. 2 августа

Чем ознаменован этот день?
07:30, 02 августа 2022
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Сегодня 2 августа. Чем ознаменован этот день?

_______________________________________________________________

В МИРЕ

День национального кино Азербайджана. Профессиональный праздник всех работников республиканского кинематографа — День национального кино Азербайджана, отмечаемый ежегодно 2 августа, был учрежден распоряжением президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева.

День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Перунов день. В этот день прославляли Перуна, приносили ему жертвы, освящали оружие, вызывали дождь. С появлением христианства функции Перуна были перенесены на христианского святого Илью Пророка, в образе которого явно появились черты Перуна — бога громовержца, ездившего по небу на громыхающей колеснице, и который, по сути, просто сменил имя, оставшись тем же почитаемым божеством.

День Ангельской Девы в Коста-Рике. Фигурка Девы находится в церкви «Базилика» в городе Картаго, в старой столице Коста-Рики. Город расположен в 23 километрах от Сан-Хосе. Она считается чудотворной, и многие в это верят, молятся о выздоровлении своего ребенка или отца, об удаче на экзаменах, о получении работы и денег и о решении других личные проблем.

В 1946 году основана Всемирная федерация ассоциаций содействия ООН (ВФАСООН). Международная неправительственная организация, объединяющая национальные ассоциации содействия ООН, была создана 2 августа 1946 года в Люксембурге на конференции представителей 22 национальных ассоциаций.

В РОССИИ

День воздушно-десантных войск России. Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ.

В 1930 году, 2 августа, во время опытно-показательных учений Военно-воздушных сил Московского военного округа на окраине города Воронежа впервые в СССР был высажен воздушный боевой десант.

В 1933 году завершено строительство Беломорско-Балтийского канала.  Сооружение канала, соединившего Белое море и Онежское озеро, началось в 1931 году по инициативе Иосифа Сталина. На этом грандиозном строительстве работали около 280 тысяч заключенных.

Именины. Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Сергей, Тихон, Федор.

Родились в этот день. (1892) Джек Леонард Уорнер, младший из братьев-основателей кинокорпорации Warner Brothers. (1934) Валерий Быковский, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза. (1990) Элизабет Дебики, австралийская актриса театра и кино.

По народному календарю. Ильин день. Пророк Илья в славянской народной традиции — повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. Илья — «грозный святой». На Руси он ассоциировался со своим предшественником — языческим Перуном–громовержцем. В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде — в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней. С этого дня люди переставали купаться. Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок».

По лунному календарю. 2 августа 2022 года в 12:00 — 6-й лунный день. Растущая Луна в знаке Весов. В этот период рекомендовано строить планы и приступать к новым проектам, взвешивать и обрисовывать планы развития новоиспеченных идей, внимательно разбирать проблемы и вопросы, как будущего периода, так и те, что остались нереализованными с предыдущего лунного месяца.

На физиологическом уровне в первую лунную фазу организм накапливает силы. Энергичность еще довольно мала во всех сферах жизни, будь то самочувствие, личная жизнь или бизнес.

Источник: calend.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
27 апреля 27.04
  • -6°
  • $ 92,01
  • 98,72

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: